Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Рашид Исмаилов наградил победителей Конкурса «Создавая будущее»

Рашид Исмаилов наградил победителей Конкурса «Создавая будущее»
Награждение прошло на форуме «Сообщество» Общественной палаты РФ.

Конкурс объединяет российские компании, ведущие большую социальную работу, адресованную своим сотрудникам, членам их семей и всем жителям территорий, где расположены предприятия.

В 2022 году конкурс прошел в девятый раз и собрал более ста заявок от ведущих компаний отечественной экономики. 

«Социогуманитарные практики с каждым годом становятся все масштабнее и разнообразнее. Компании внимательно анализируют реальные проблемы людей и предлагают нешаблонные решения. Социогуманитарные проекты конкурса «Создавая будущее» все больше походят на произведения искусства, где каждый инструмент играет свою партию, а вместе получается гармоничное произведение. Особенностью конкурсных практик является их воспроизводимость – любое предприятие может использовать кейсы компаний-победительниц, адаптировать их для своих сотрудников и территорий», — объяснила специфику конкурса председатель жюри, член Общественной палаты Российской Федерации Ольга Голышенкова

Гран-При конкурса «Создавая будущее» получила компания ПАО «СИБУР Холдинг» «Город будущего – Тобольск: программа социально-инфраструктурного развития». Тобольск — промышленный центр, где расположен крупнейший нефтехимический комплекс России «ЗапСибНефтехим». Чтобы сотрудники предприятия и члены их семей чувствовали себя в Тобольске комфортно, чтобы сделать город привлекательным и для молодых специалистов, в которых нуждается предприятие, и была разработана программа под девизом «Меняем будущее – не изменяя прошлому». Программа реализовалась с 2019 по 2022 год и состояла из нескольких этапов. Благодаря проекту в городе стали активно развиваться историко-культурные объекты «Базарная площадь» и «Аптекарский сад», вошедшие в «гостевой маршрут», появились комфортные зоны отдыха. Программа грантов и компенсации займов начинающим социальным предпринимателям поддержала 10 проектов, связанных с образованием и развитием детей, здоровым образом жизни, музейной деятельностью, спортом, на общую сумму инвестиций более 1,7 млн рублей. Благодаря этому в городе появились детские центры и клубы, мастерская ортопедической обуви, демократичный ресторан, появились рабочие места для людей с ОВЗ. Такое преображение города всего за несколько лет принесло инициатору проекта заслуженное Гран-При.

Первое место в номинации «Арт-мастерская» получил проект «Шахтерская азбука СУЭК» АО «СУЭК». В создании книги приняли участие взрослые и дети, которые писали стихи и рисунки, объяснявшие понятия шахтерской профессии. «Шахтерская азбука СУЭК», у которой более ста авторов, разошлась по детским учреждениям, библиотекам и шахтерским семьям.