Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Рашид Исмаилов обсудил раздельный сбор мусора в Кировской области

Рашид Исмаилов обсудил раздельный сбор мусора в Кировской области
Киров с рабочим визитом посетил председатель общественной организации «Российское экологическое общество» Рашид Исмаилов. Он возглавил заседание экспертного совета по вопросам экологии и ответил на вопросы СМИ.

Во всём мире вопросы экологического здоровья беспокоят жителей разных стран. Россия — не исключение, в стороне не остаётся и Кировская область. Обсудить важнейшие для региона вопросы, касающиеся экологической обстановки, приехал общественный деятель Рашид Исмаилов.

Рашид Исмаилов, председатель общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество»:

«Ответственность экологическая должна быть повышена, сегодня уже, кстати, говоря, недостаточно просто соблюдать требования и отмахиваться от каких-то назойливых НКОшников, как выражается бизнес, общественники, требования населения. Сегодня нужно уже постараться, чтобы в медиа-среде позитивно выглядел, репутационные риски сегодня надо учитывать — это всё для бизнеса сегодня вещи, которые очень чувствительны».

Обсуждались темы, связанные с полигонами ТБО, тарифом регионального оператора, ликвидацией свалок. Большой блок вопросов касался нацпроекта «Чистая вода», качества атмосферного воздуха в городе и области, ну, и конечно же, мусора. Напомним, реформа ТКО действует в стране уже три года.

Алла Албегова, министр охраны окружающей среды Кировской области:

«Многое уже сделано, есть реальные подвижки, есть планы, идёт работа. Мы бываем крайне удивлены, когда видим публикации о том, что ничего не изменилось. Это не так. До 2019 года системой сбора отходов было охвачено всего 34% населённых пунктов, сейчас эта цифра достигла 94%. Контейнерные площадки. Это то, что каждый из нас видит ежедневно, выбрасывая мусор из дома. Вспомним, как это было раньше — обустроенных по всем правилам площадок не было даже в Кирове, контейнеры просто стояли в отведённом месте, иногда делали небольшое ограждение, в районах просто стояли контейнеры, в сельской местности не было даже этого».

В целом, в области за это время сделана большая работа по улучшению экологической обстановки. Но есть и проблемы, которые необходимо решать. Министр охраны окружающей среды выделила следующие: новые районы выстраиваются вблизи заводов и промышленных зон, пример — Озерки, Метроград; не контролируется этажность застройки; озеленения города недостаточно для комфортной жизни людей. Обсуждался вопрос и раздельного сбора мусора.

Рашид Исмаилов, председатель общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество»:

«Около 50-ти регионов перешли на раздельный сбор мусора, но что такое перешли — это значит, что они обеспечены инфраструктурой, значит, у них есть все условия, чтобы этот раздельный сбор осуществлять, и это такая тоже политическая задача. У нас есть поручение главы государства внедрить раздельный сбор отходов в городах, где проживает не менее 100 тысяч человек населения».

Кстати, в Слободском районе рядом с деревней Скоково появится новый комплексный объект по сортировке мусора.

Видеорепортаж по ссылке: https://youtu.be/mHk59q9r61Y

Источник: ГТРК Вятка