Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Рашид Исмаилов принял участие в совещании о ходе реализации реформы обращения с ТКО в Совете Федерации

Рашид Исмаилов, председатель Российского экологического общества, Алексей Майоров, председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

В Совете Федерации прошел «круглый стол» на тему «Об отдельных вопросах формирования комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Российской Федерации».

В заседании приняли участие председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, сенатор Ирек Ялалов, представители профильных ведомств, региональных операторов, научных и общественных организаций.

Участники «круглого стола» обсудили федеральную схему обращения с твердыми коммунальными отходами, вопросы тарифообразования в сфере деятельности региональных операторов, их государственной поддержки, а также вопросы закупки обслуживающими организациями российской грузовой и специальной техники.

Игорь Панченко отметил, что продолжается системная работа Совета Федерации совместно с органами исполнительной власти РФ, ППК «Российский экологический оператор» и представителями региональных операторов по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Российской Федерации.

По его словам, цель совещания – определить степень разработки федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами, обозначить проблемные вопросы, связанные с деятельностью региональных операторов и тарифообразованием в данной сфере.

Заместитель генерального директора ППК «Российский экологический оператор» Алексей Макрушин представил доклад о федеральной схеме обращения с твердыми коммунальными отходами. «Исправлены ошибки при определении количества образующихся отходов, проведена паспортизация объектов обращения с отходами, определен дефицит мощностей по размещению отходов, выявлена проблема расположения таких объектов рядом с аэропортами», — сказал он.

Заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев затронул тему тарифообразования в сфере деятельности региональных операторов.

Выступление директора Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли России Марии Елкиной было посвящено механизмам стимулирования региональных операторов в части приобретения российской грузовой техники.

Источник: http://council.gov.ru/events/news/121068/