Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Рашид Исмаилов выступил в Совете Федерации по теме федпроекта «Чистый воздух»

Рашид Исмаилов выступил в Совете Федерации по теме федпроекта «Чистый воздух»
Глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов выступил в совещании и рассказал о региональных практиках общественно-экспертного сопровождения реализации федерального проекта «Чистый воздух». В частности, сенаторам Российской Федерации был представлен опыт такой работы в Челябинской области. Напомним, в регионе действует Координационный совет при Губернаторе по вопросам экологии. Практика Челябинской области признана успешной и рекомендована к тиражированию Комиссией Госсовета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы».

В России начата масштабная работа по обеспечению чистоты атмосферного воздуха. Эта задача является государственным приоритетом, потому что речь идет о важнейшем компоненте качества жизни граждан.

Об этом заявил первый заместитель Председателя СФ Андрей Яцкин на заседании «круглого стола» по теме «Мониторинг реализации федерального проекта «Чистый воздух» и эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух».

Мероприятие организовано Комитетом СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. В нем приняли участие сенаторы РФ, депутаты Государственной Думы, представители профильных министерств и ведомств, региональных органов государственной власти, научного и экспертного сообщества, природоохранных организаций.

По словам Андрея Яцкина, для достижения поставленной задачи необходимо выстроить интегрированную систему государственного управления в природоохранной сфере.

«И Президент, и законодатели, и экспертное сообщество видят решение проблемы именно на такой системной основе», — отметил парламентарий.

«Для эффективного и устойчивого управления окружающей средой в современных условиях необходимо обладать всей полнотой оперативной информации о ее состоянии», — отметил Андрей Яцкин.

Сенатор сообщил, что уже в ближайшее время с Норильска начнется эксперимент по контролю за выбросами в автоматическом режиме, который в дальнейшем в соответствии с поручением Президента, данным в Послании Федеральному Собранию будет распространен на все города федерального проекта «Чистый воздух» и станет масштабируемым компонентом национальной системы экомониторинга.

«Совет Федерации уже одобрил соответствующий Федеральный закон, расширяющий эксперимент по квотированию выбросов в атмосферу на все города, где остро стоит проблема качества воздуха. Соавторами этого закона стала группа сенаторов».

Запись Круглого стола по ссылке: https://vk.com/video-170206299_456242110

Источник: Пресс-служба Совета Федерации