Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Разделяй и сохраняй — Мордовия продолжает проводить экоуроки в рамках проекта #Экопривыкай

Разделяй и сохраняй — Мордовия продолжает проводить экоуроки в рамках проекта #Экопривыкай
В программе принимают участие 6 регионов России. В Саранске лидеры «Российского экологического общества» проведут 10 эко-занятий с интерактивными викторинами.

Как работает система управления отходами и что нужно для создания полезной привычки сортировки мусора? С этими вопросами школьникам поможет разобраться новый просветительский проект «#Экопривыкай». Одна из главных целей — научить молодое поколение правильно обращаться с инфраструктурой для раздельного сбора.

Ирина Жочкина, председатель регионального отделения «Российского экологического общества»: «В нашей республике региональным оператором созданы достаточно хорошие организационные условия для раздельного сбора отходов, но для получения эффективного результата, положительного эффекта все таки инициатива и желание граждан остается мощным инструментом».

Чтобы эти полезные привычки закрепить, организаторы подготовили визуальные материалы по самым популярным мультфильмам и связали их с экологической тематикой. Были и вопросы на экологическую эрудицию, например немногие знали, что в знак гостеприимства к русским туристам мусорные урны в Китае имели особую форму.

Почти на все загадки викторины ребята ответили без труда. А после им предложили поиграть в настольную игру. Она специально была разработана для проекта. В ней все как в обычных настолках — есть фишки и карта — но главная особенность — вывезти импровизированный мусор как можно быстрее, при этом грамотно рассортировать его по цветам. Большинству школьников объяснять не приходится, что желтый — для пластика, зеленый — для стекла, а черный — для твердых отходов.

Константин Пиксаев, ученик 5 класса МОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №39»: «Моя семья заботится об экологии нашего города. Мы сортируем мусор и выбрасываем его отдельно — бутылки, пластик, бумагу. Бумагу мы копим целый год и сдаем макулатуру в школу осенью».

Настольные игры «Как управлять отходами» останутся в школе в качестве подарка, также для самых активных команд организаторы подготовили подарки. Вырабатывать экологические привычки будут школьники еще 8-ми школ Саранска на протяжении всего октября.

Источник: ГТРК Мордовия

Репортаж по ссылке: https://youtu.be/sKZ7IjLZ-Cw