Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Роль экологии в обеспечении качества жизни населения стала одной из тем XIII Международного форума «Экология»

Роль экологии в обеспечении качества жизни населения стала одной из тем XIII Международного форума «Экология»
В рамках XIII Международного форума «Экология», состоявшегося 23-24 мая 2022 года в стенах Центра международной торговли, была проведена стратегическая сессия «Качество жизни населения России и благополучие будущих поколений: роль экологии».

В числе ключевых вопросов сессии была обсуждена взаимосвязь экологии и пандемии COVID-19.

С докладом на эту тему выступила заместитель директора Экспертного департамента Российского экологического общества Ольга Фильченкова. Она рассказала о влиянии распространения новой коронавирусной инфекции на состояние окружающей среды в России и на государственную политику в области экологического развития. Фильченкова озвучила, что несмотря на некоторое снижение антропогенной нагрузки в период жестких ограничений, в целом, можно говорить об ухудшении многих параметров, характеризующих состояние окружающей среды, о чем свидетельствуют статистические и иные данные за 2020-2021 годы.

Среди существенных угроз распространения пандемии COVID-19 эксперт отметила риски ослабления экологической политики. Эти риски, в свою очередь, влекут за собой риски недостижения национальных целей развития РФ до 2030 года, в том числе цели «Комфортная и безопасная среда для жизни».

Одним из негативных проявлений последствий пандемии стало торможение реформы обращения с твердыми коммунальными отходами. В целях преодоления негативных последствий субъектам РФ в 2020 году была предоставлена бюджетная поддержка для обеспечения бесперебойной работы региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Кроме того, в целях улучшения делового климата в 2021 году реализовано 10 мероприятий Общенационального плана действий по восстановлению занятости и доходов населения, росту экономики, направленных на оптимизацию разрешительных процедур и регуляторных требований в сфере экологии и природопользования, в течение 2020-2021 годов обеспечен запуск механизма «зеленых облигаций», запланировано создание цифровой платформы лесного хозяйства.

В конце доклада Фильченкова заметила, что пандемию можно рассматривать как толчок к устойчивому развитию и драйвер цифровизации (например, в отрасли обращения с отходами, в лесном хозяйстве). Адаптационные инструменты, выработанные в период пандемии COVID-19, использованы в текущих условиях (для преодоления последствий внешнего санкционного давления).

Напомним, что ранее эта тематика была предметом Эко-завтрака, организованного Российским экологическим обществом. Запись Эко-завтрака доступна на YouTube-канале общества по ссылке: https://youtu.be/JbVp2Qo1an0