Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Самарское отделение Российского экологического общества приняло участие в судьбе семимесячных нерп

Самарское отделение Российского экологического общества приняло участие в судьбе семимесячных нерп
В Самарское региональное отделение Российского экологического общества поступило обращение от работников коммунальных служб г.о. Новокуйбышевск. Во время проведения плановых работ в подвале жилого дома был обнаружен бассейн с 3-мя детёнышами нерпы.

При взаимодействии с ЦУР к оперативной работе была подключена прокуратура, полиция, управляющая компания, а также СМИ.

Председатель Самарского регионального отделения РЭО Александр Половцев побеседовал с собственником помещения. Тот пояснил, что в субботу 26.06 к нему по объявлению обратился артист передвижного цирка с просьбой передержать 3-х семимесячных нерп по причине неготовности рефрижератора в цирке.

На данный момент ожидается заключение о состоянии животных от ихтиологов Самарского океанариума, прокуратура и полиция проводят проверки.

Надеемся, что природоохранная прокуратура региона подключится к данному происшествию.

На призыв Российского экологического общества о помощи нерпятам откликнулись неравнодушные граждане. Руководство одной из организаций Новокуйбышевска выразило готовность разместить бассейн с детенышами в просторном помещении с вентиляцией и необходимой для жизнедеятельности температурой воды и воздуха.

Сегодня хозяин нерп — артист цирка Денис Тихонов и Александр Половцев смогли осуществить транспортировку на новое место. В дорогу нерпята, а их зовут Адам, Ева, Жорик, подкрепились селедкой и в спецконтейнерах доехали до нового места. Нахождение ластоногих на передержке в Новокуйбышевске, пока цирк ремонтирует рефрижератор, взяли под контроль не только экологи, но и ихтиологи.

Было решено больше не травмировать нерпят вспышками фотокамер, фонарями телекамер и не пускать посторонних. Новое место — тихое пристанище для байкальских нерп во время аномальной жары.

Видеорепортажи по ссылкам:

https://otr-online.ru/news/v-novokuybyshevske-cirkovyh-nerp-soderzhali-v-podvale-zhilogo-doma-180551.html

https://vk.com/wall-74400350_55767