Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Саратовское отделение Российского экологического общества активно участвует в развитии ООПТ и сохранении биоразнообразия

Саратовское отделение Российского экологического общества активно участвует в развитии ООПТ и сохранении биоразнообразия
Руководитель Саратовского отделения Российского экологического общества, председатель общественного совета регионального Минприроды Юрий Бажуткин принял участие в совещании под председательством заместителя министра — начальника управления государственного экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области Евгения Карасева.

На совещании обсуждали два вопроса: расширение территории природного парка «Кумысная поляна» за счёт присоединения земель пригородной зоны г. Саратова со стороны п. Еремеевка и п. Тепличный, а также о недопущении фактов гибели краснокнижных птиц от линий электропередач на территории Саратовской области. Обсуждаемые вопросы являются небезразличным большому числу жителей города, поэтому участники встречи договорились о максимальной открытости в реализации обсуждаемой повестки.

«Результатом нашего совещания должны стать конкретные предложения по рассматриваемым вопросам. По первому пункту можно констатировать положительный результат, так как все присутствующие выразили согласие с расширением территории «Кумысной поляны». Общественники сформулировали дополненный вопрос о целесообразности перемены статуса особо охраняемой природной территории. Предлагаю наглядно сформулировать в таблице — «что было» и «что будет» с доступе каждого жителя региона. Это поможет разобраться непосвещённому человеку в природоохранных законодательных тонкостях и снять проблему недосказанности и домыслов. По второму вопросу решили в январе 2022 года на площадке регионального минприроды, собрать постоянно действующую экспертную группу со всеми заинтересованными лицами», – выступил перед собравшимися Юрий Бажуткин.