Школьники улучшат экологические знания благодаря нацпроекту «Экология»

Школьники улучшат экологические знания благодаря нацпроекту «Экология»
Почему нельзя выбрасывать батарейки, как правильно высаживать деревья и какие правила помогут не допустить лесного пожара во время отдыха на природе? Этому школьников 1-9 классов научит Всероссийская онлайн-олимпиада по экологии и окружающему миру. Интеллектуальное соревнование пройдет с 31 января по 27 февраля при поддержке национального проекта «Экология».

Олимпиада в поддержку национального проекта «Экология» пройдет на образовательной платформе Учи.ру. Основная задача онлайн-состязания – не только проверить знания учеников о природе, но и показать, как сильно зависит состояние окружающей среды от правильных привычек в жизни каждого человека.

Олимпиада поможет воспитать в детях осознанное и экологичное мышление и вовлечь в эко-повестку школьников, их родителей и педагогов. Организаторами экопросветительской инициативы третий год подряд выступают АНО «Национальные приоритеты» и образовательная платформа Учи.ру при поддержке Минприроды России.

«Заботиться о природе – значит ей помогать. Беречь леса от пожаров, почву, воздух и воду – от загрязнений, бороться с глобальными изменениями климата. Для этого нужны знания, как правильно это делать. Важно понимать, что природные ресурсы не бесконечны, и наращивать объёмы их переработки: вторичного, третичного использования. Рассчитываю, что олимпиада не просто поможет привить ребятам полезные экологические привычки, а даст импульс всем её участникам двигаться дальше в деле сохранения природного наследия нашей страны», – прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

В олимпиаде этого года в 3 из 9 заданий интегрированы темы национального проекта «Экология»: интерактивный формат поможет в игровой форме рассказать детям о таких важных темах, как биоразнообразие, сортировка отходов, лесовосстановление и профилактика лесных пожаров.

Например, задание «Батарейка» покажет, как выглядит знакомый всем предмет в разрезе, что находится внутри и какими свойствами обладают его составляющие. Зная, что безобидная с виду севшая батарейка содержит опасные химические вещества, которые наносят серьезный ущерб природе, школьники наверняка запомнят, что в ей не место в мусорной корзине.

Для успешного выполнения заданий олимпиады детям не потребуется углубленных знаний, зато пригодится логика и интуитивное понимание взаимосвязи между природой и действиями человека. Каждое задание расскажет участнику интересные факты об окружающем мире и экологии: олимпиада охватывает самые разнообразные темы, от урбанистики до биологического разнообразия.

Для участия в онлайн-соревновании ребенку достаточно иметь компьютер или планшет с современным браузером и выходом в Интернет. К онлайн-олимпиаде можно присоединиться на сайте http://ecomir.uchi.ru .

В поддержку экопросветительской инициативы нацпроекта по всей стране пройдут экологические уроки. Партнеры олимпиады – «Российское экологическое общество» и «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» Минпросвещения России организуют уроки по всей стране. Специалисты проведут их на базе школ и экостанций – центров дополнительного образования детей и подростков естественно-научной направленности.

«Ликвидация экологического нигилизма и повышение экологической культуры в обществе — важная государственная задача. Ее сегодня эффективно решает неправительственный сектор, проводя экоуроки. Нужно продолжать эту практику», – считает Рашид Исмаилов, председатель Российского экологического общества.

Так, в поддержку олимпиады по экологии и окружающему миру весь февраль в регионах России будут проходить экологические уроки от Российского экологического общества. Они состоятся в Калужской, Свердловской, Новосибирской, Чувашской, Пензенской, Тюменской, Кировской, Астраханской областях, Республиках Чувашия, Мордовия и Удмуртия, Ставропольском крае и Москве.

Справочно: национальный проект «Экология» реализуется с 2019 года по инициативе президента России Владимира Путина. В него входят девять федеральных проектов, охватывающих различные сферы экологической повестки: «Чистая страна», «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами», «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности», «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», «Чистый воздух». Вместе с тем, важнейшее направление национального проекта – это экологическое просвещение населения, повышение экологической культуры россиян. В поддержку национального проекта «Экология» ежегодно проводятся просветительские мероприятия и акции, например, акция по сбору макулатуры #БумБатл и акция по расчистке берегов «День Волги», которая в 2023 году преобразуется в «Марафон рек».

Поделиться в vk
Поделиться в whatsapp