Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Сохранение и улучшение окружающей среды через экологическое воспитание

Сохранение и улучшение окружающей среды через экологическое воспитание
Такой теме был посвящен очередной выпуск программы «ЭкоСреда» с участием председателя Липецкого регионального отделения Российского экологического общества Наталии Ткаченко.

Поговорили для чего необходимо зеленое воспитание? Как сейчас идет воспитание в дошкольных и школьных образовательных учреждениях? Почему зеленое воспитание и образование необходимо независимо от выбранной профессии?

Наталия Ткаченко: «Формирование экологического сознания начинается поэтапно, лучше с раннего возраста. Тогда уже сейчас у нас есть шансы вырастить зеленое поколение, которое нам позволит в будущем свести к минимуму необходимость в пропаганде, воспитанию широких слоев населения и минимизировать негативные антропогенные воздействия. Через экологическое воспитание с раннего возраста мы заложим ценности о положительном и ответственном отношении к окружающей природной среде, будет формироваться модель осознанного, гуманного отношения к природе. Начиная с младшего школьного возраста, уже будут формироваться причинно-следственные связи процессов, происходящих в природе. Посредством экологического воспитания мы приобретаем навыки. Дети вырастут и пойдут работать в различные секторы экономики, будут принимать решения, которые или повлекут негативные последствия для окружающей среды или нет. Устойчивое развитие государства подразумевает и решение социальных проблем, улучшение качества жизни, которое в том числе основано и на соблюдении экологических норм и стандартов».

Полная версия программы https://vesti-lipetsk.ru/peredachi/rossiya-24/vesti-ekologiya/9ekosreda