Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Сохранение уникальной экосистемы Байкала: в поисках альтернативы одноразовому пластику

Сохранение уникальной экосистемы Байкала: в поисках альтернативы одноразовому пластику
В Иркутске состоялось совместное заседание Подкомитета по охране озера Байкал Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды с Иркутским филиалом Сибирского отделения РАН.

За круглым столом под названием «Сохранение уникальной экосистемы Байкала: в поисках альтернативы одноразовому пластику» встретились представители федеральной и региональной власти, местного самоуправления, научного и экспертного сообщества.

Темой заседания стало обсуждение вопросов реализации законопроекта «О внесении изменений в ст. 6 ФЗ «Об охране озера Байкал» в части попадания в озеро пластика.

В частности речь шла о возможности производства и использования на Байкальской природной территории товаров одноразового использования из альтернативных пластику материалов, а также о безопасности этих материалов для озера. Озеро Байкал содержит в себе огромные запасы пресной воды. Однако последние научные данные свидетельствуют о том, что уровень загрязнения вод озера микропластиком ежегодно растет.

Участники заседания поддержали предложение о необходимости использования альтернативы одноразового пластика на территории Байкала. Однако пришли к мнению, что такую меру ограничения необходимо вводить поэтапно, чтобы одним махом не лишить бизнеса предпринимателей, которые сейчас специализируются на производстве и продаже пластиковых изделий — одноразовой посуды и целлофановых пакетов, не нарушить их права.

Одним из вариантов решения проблемы загрязнения Байкала микропластиком эксперты назвали изготовление и использование изделий из биоразлагаемых материалов — как одноразовых, так и многоразовых. Со стороны государства необходимо стимулирование производства таких товаров.

«Конечно, Байкал необходимо защищать. Но важно соблюсти баланс между экологией и бизнесом. Наша задача — сделать это максимально корректно. Биоразлагаемые материалы — хорошая альтернатива микропластику. Примеры такого производства есть и в нашей Иркутской области. Пока это все на уровне новинки, необходимо, чтобы это стало нормой», — говорит депутат Государственной Думы, руководитель Иркутского отделения «Российского экологического общества» Александр Якубовский.

От представителей научного сообщества на заседании прозвучало предложение сократить поток туристов на Байкал. Другими словами, якобы если станет меньше отдыхающих, будет и меньше загрязнений. Подобные высказывания от некоторых экспертов звучат не впервые. По мнению Александра Якубовского , это в корне не верная позиция.

«Наша задача — развивать туризм на Байкале. Это поручил и Президент. Ежегодно бываю на нашем озере и с удовольствием наблюдаю, что осознанных отдыхающих становится все больше. Необходимо двигаться дальше в этом направлении. Что касается сокращения потока людей на Байкал, считаю это нецелесообразным. Здесь важно другое — необходимо воспитывать экологическую культуру», — говорит депутат Государственной Думы, руководитель ИРО Российское экологическое общество Александр Якубовский.

Парламентарий уверен, что меры по сокращению попадания микропластика в воды Байкала должны быть приняты. Но необходимо внимательно изучить и проработать все аспекты реализации законопроекта.

Также на мероприятии выступил Михаил Пономарев, эксперт Российского экологического общества, старший научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, кандидат юридических наук. В рамках своего выступления Михаил Пономарев рассмотрел возможные правовые меры стимулирования использования товаров, являющихся многоразовыми альтернативами различным видам одноразовых пластиковых изделий, возможность введения запрета на продажу и безвозмездную передачу которых в границах Байкальской природной территории рассматривается в настоящее время.