Статус «спасенного» животного: мобилизация общества и права для сохранения и формирования биоразнообразия

Статус «спасенного» животного: мобилизация общества и права для сохранения и формирования биоразнообразия
7 декабря 2022 года с 11:00 до 13:00 состоится круглый стол «Статус «спасенного» животного: мобилизация общества и права для сохранения и формирования биоразнообразия», организованный экспертным центром «Деловой России» по уголовно-правовой политике и исполнению судебный актов совместно с Российским экологическим обществом и фондом зоозащиты «СПАСИ МЕНЯ».

В настоящее время в российском законодательстве реализуются масштабные меры по защите и охране животного мира. Однако на практике они носят лишь программный и стратегический характер, затрудняя осуществление мероприятий по спасению животных в правовом поле. Реальные зоозащитники сталкиваются с недостатком административных норм для наказания недобросовестных владельцев, торговцев и приобретателей диких животных, неурегулированности процедуры изъятия из среды обитания животных для оказания им помощи и последующего выпуска в естественную среду, отсутствием межрегионального и межведомственного взаимодействия профильных структур.

На мероприятии планируется рассмотреть проблематику правового регулирования механизма изъятия диких животных из среды обитания для оказания им помощи, законодательная инициатива и ее редакция для введения специального статуса «Спасенного животного» в сферу действующего Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», разработка норм и регламентов «Центров по спасению и реабилитации» диких животных и птиц и другие вопросы.

Модератором круглого стола выступит руководитель экспертного центра Екатерина Авдеева.

Вопросы для обсуждения и предложения по теме мероприятия, а также информацию об участниках круглого стола (с указанием ФИО и должности) можно направить на почту [email protected] до 6 декабря.

Источник: Пресс-центр Деловой России

Поделиться в vk
Поделиться в whatsapp