«Волга и экология» в эфире ГТРК «Волгоград-ТРВ» c Русланом Зейналовым

«Волга и экология» в эфире ГТРК «Волгоград-ТРВ» c Русланом Зейналовым
Ворошиловский райсуд Волгограда обязал администрацию Волжского бассейна внутренних водных путей поднять со дна Волги выведенные из строя суда, от которых отказались хозяева. Всего в акватории и границах реки и Волгоградского водохранилища обнаружено 19 затопленных и полузатопленных бесхозяйных плавсредств, их частей, корпусов и обломков. Они загрязняют окружающую среду и оказывают негативное воздействие на состояние водных экосистем – это очевидно. Однако не меньший вред экологии великой русской реки наносят тонны и километры затопленной древесины – возможно, еще той, что тонула на Волге в советские времена, когда на местные лесозаводы древесину пригоняли за сотни километров в виде огромных плотов. А авария на коллекторе, приведшая к залповому сбросу нечистот в Волгу?

Стоит сказать, что такой вид загрязнений не несёт особой опасности для здоровья реки. Это не промышленные, а хозяйственно-бытовые сточные воды в достаточно небольшом объёме. Необходимо отметить оперативную работу властей города и области, которые смогли максимально быстро ликвидировать такой сложный вид аварии.

Об этом и не только руководитель отделения Российского экологического общества по Волгоградской области Руслан Зейналов в программе ГТРК «Волгоград-ТРВ». 

Запись эфира

Поделиться в vk
Поделиться в whatsapp