Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Светлана Радионова: Без прозрачного мониторинга снизить вредные выбросы не получится

Светлана Радионова: Без прозрачного мониторинга снизить вредные выбросы не получится
Глава Росприроднадзора Светлана Радионова высказала на личной страничке в инстаграм позицию о необходимости усиления контроля за превышение квот вредных выбросов в атмосферу.

«Бизнес неохотно делится данными о вредных выбросах. А пробелы в нормативно-правовой документации и разночтения в методиках расчёта играют на руку тем, кто стремится занижать фактические данные в своих отчётах. По логике предприятий, если на бумаге выбросы небольшие, можно сэкономить на модернизации очистных сооружений.

Такой подход я категорически не разделяю. Экологическая и Климатическая повестка требует решительных мер. От этого зависит наше будущее. А значит, нужны реальные инструменты воздействия. Позиция вице-премьера Виктории Абрамченко в этом отношении однозначна. Нужно усиливать контроль и при необходимости вводить оборотные штрафы за превышение квот вредных выбросов в атмосферу. Президент РФ это поддержал.

Сейчас эксперимент по квотированию вредных выбросов ведётся в 12 самых проблемных с точки зрения экологии городах России в рамках нацпроекта «Чистый воздух». И тут мы часто сталкиваемся с таким подходом бизнеса: я могу себе позволить то, за что готов заплатить. Когда штрафы за превышение квот по вредным выбросам будут адекватны выручке, откупиться станет гораздо сложнее. Появится реальный стимул заняться модернизацией. И делать это на основе передовых практик, которые есть в мире, а не по устаревшим технологиям.

Только комплекс мер — прозрачный мониторинг, утверждённая нормативно-правовая документация и единая система расчёта объёмов выбросов — позволит добиться целей проекта «Чистый воздух» и успешно масштабировать его на другие города».

Источник: Инстаграм Светланы Радионовой