Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Татарстанское отделение Российского экологического общества оказало грантовую поддержку победителям конкурса экопроектов

Татарстанское отделение Российского экологического общества оказало грантовую поддержку победителям конкурса экопроектов
На базе МЦ «Волга» в рамках форума «ЭКОволна 2022» прошел очный этап Республиканского конкурса экологических социально-значимых проектов среди молодежных экологических объединений. В пленарном заседании форума принял участие министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков. 

В своём приветственном слове он отметил:

«Я горжусь тем, что у нас в Татарстане самая активная молодёжь. Вчера я выступал на международном экологическом форуме в Москве и рассказывал именно о вас, о тех людях, которые помогают менять окружающий мир к лучшему. Это ваша заслуга, что мы в прошлом году заняли первое место в акции «Вода России» среди 85 субъектов Российской Федерации.  Вам небезразлична судьба наших рек и нашей экологии. В этом году вы снова помогли нам. Среди 15 субъектов мы заняли первое место в экоакции, приуроченной ко Дню Волги. Это наши общие победы и за это вам слова огромной благодарности».

Почетными гостями также стали руководитель Татарстанского отделения Российского экологического общества Азат Зиганшин и заместитель министра по делам молодежи РТ Алла Кондратьева. Азат Зиганшин выступая перед ребятами, отметил что Общероссийская общественная организация по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» (РЭО) заинтересовано в активной молодежи, ведь одна из главных целей организации – экологическое просвещение.

Обращаясь к участникам форума он подчеркнул:

«Вы наши коллеги. Именно коллеги, ведь мы вместе делаем очень важное дело. Мне сегодня приятно слышать, что с каждым годом количество экоактивистов растет. Безусловно, это важный показатель для всей нашей Республики. И на этом форуме закладывается фундамент нашей с вами общей работы в области экологии».

Напомним, организаторами Форума и Конкурса выступает Региональная молодежная общественная организация «Будет чисто» Республики Татарстан при поддержке Татарстанского отделения Российского экологического общества и Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. В этом году Татарстанское отделение РЭО выделяет гранты на реализацию проектов победителей конкурса.

Конкурс проходил по следующим направлениям: охрана окружающей среды, защита животных и экологическое просвещение. Участники выступили перед экспертами и представили свои проекты, направленные на защиту окружающей среды и повышение экологической грамотности молодежи. Из 10 финалистов поддержку получили 7 экологических объединений.

По итогам очных выступлений места распределились следующим образом:

Победителями в категории «Общеобразовательные учреждения/ учреждения дополнительного образования» стали проекты:
  1. «За ЧИСТОбудущее» — Центр детского творчества города Азнакаево;
  2. «Раздельный сбор отходов за счет аренды туристического оборудования» — Рудницкая средняя общеобразовательная школа п.г.т. Тенишево Камско-Устьинского района;
  3. «Экопривычки: четвероногий друг» — Центр внешкольной работы, Бетькинская средняя общеобразовательная школа Тукаевского района РТ.
В категории «Образовательные учреждения среднего профессионального образования» победили следующие проекты:
  1. «Мы за экологию: думать, исследовать и действовать!» — Раифское специальное учебное воспитательное учреждение;
  2. Проект «Жизнь в стиле ЭКО» — Заинский политехнический колледж.
В категории «Образовательные учреждения высшего профессионального образования» победителями стали:
  1. «Молодежный экологический отряд «ГринЛайт» в поддержку социально-экологической стратегии государства» — ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»;
  2. Проект «ПРО ЭКО» — ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет имени В.Г.Тимирясова. Чистопольский филиал».

Победители получили дипломы и денежные сертификаты на реализацию своих проектов, а также памятные призы от Региональной молодёжной общественной организации «Будет чисто» Республики Татарстан.

Источник: Пресс-служба МЭПР РТ