Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Твое и собачье дело: россиян накажут за самовыгул животных

Твое и собачье дело: россиян накажут за самовыгул животных
В России хотят приравнять самовыгул собак к выбрасыванию их на улицу. За это нерадивым хозяевам будет грозить штраф в размере МРОТ. Такие поправки в закон «Об ответственном обращении с животными» подготовил депутат Госдумы от «Единой России» Александр Спиридонов, выяснили «Известия». Кроме того, предлагается обязать всех заводчиков получать специальную лицензию на работу, чтобы избежать недобросовестного разведения, которое отчасти и приводит к большому числу брошенных животных. Внесение всех поправок в виде законопроекта ожидается уже в мае.

Депутаты Госдумы готовят масштабные поправки в закон «Об ответственном обращении с животными». Ранее «Известия» уже писали, что парламентарии предлагают наделить губернаторов и заксобрания правом устанавливать порядок обращения с бездомными животными на их территориях. Поправки разрабатываются на базе межфракционной группы по экологии и природопользованию, которая в настоящий момент собирает предложения от политиков, представителей регионов и экспертного сообщества.

Зампред комитета Госдумы по промышленности и торговле, соавтор законопроекта Александр Спиридонов, в частности, подготовил поправку о приравнивании безнадзорного выгула собак — самовыгула — к их выбрасыванию на улицу. За это он предлагает штрафовать хозяев в размере МРОТ, величина которого отличается в регионах. К примеру, МРОТ в Москве равен 24 801 рублю, в Ставропольском крае — 20 024 рублям, а в Ульяновской области — 17 270 рублям. При этом его величина не может быть ниже 16 242 рублей в 2023-м.

«Только системные нормы способны дисциплинировать гражданское общество. К примеру, установка видеокамер на дорогах и автоматизированная система штрафов за нарушение ПДД помогли сократить количество ДТП и повлияли на культуру вождения. По тому же принципу будет правильным вменить контроль за собственниками собак и в первую очередь бороться с причинами появления бездомных животных на улицах», — сказал он «Известиям».

Установить личность хозяина домашнего животного сегодня возможно только с помощью чипа, клейма или адресника, напомнили в Российской кинологической федерации. Однако маркирование домашних животных сегодня по-прежнему остается добровольным, и при его отсутствии найти владельца невозможно.

«Если у собаки есть чип и ее нашли на улице, то в ветеринарной клинике можно прочесть информацию о владельце и быстро его найти. Клеймо также может в этом помочь. У собак, получивших родословную, должно быть клеймо-татуировка. Оно ставится в паху или в ухе животного. Если же был адресник, то в нем есть контактные данные владельца. Но, скорее всего, тот, кто выкинул собаку на улицу, адресника на ней не оставит», — пояснил «Известиям» президент организации Владимир Голубев.

Для решения этой проблемы еще одной нормой законопроекта, по словам Александра Спиридонова, станет обязательное чипирование домашних питомцев, в частности собак и кошек. Напомним, что ранее подобная инициатива регулярно обсуждалась, однако ни один подобный законопроект принят всё же не был. В комитете Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды подтвердили «Известиям» работу над поправками и возможность включения «обязательной регистрации и чипирования» домашних животных в итоговую версию.

Сегодня отношения в области разведения и использования домашних животных, в частности собак и кошек, никак не регулируются на законодательном уровне, подчеркнули в Российской кинологической федерации и Общественной палате. Глава комиссии по экологии и охране окружающей среды ОП РФ Елена Шаройкина, в свою очередь, выступила за полный запрет на продажу щенков и котят от людей, которые занимаются некачественным разведением.

«В этой области царит хаос. Есть такое понятие, как «черный разведенец». Это неспециалисты, которые занимаются профессиональной племенной работой по разведению животных, главная цель которой — сохранение генофонда и совершенствование пород тех или иных животных. Это конвейеры по производству животных для извлечения прибыли. Часто они выбрасывают на улицу отбракованных животных или под видом одной породы продают другую, обманывая покупателей», — сказала она.

Подробнее: Известия

Фото: РИА Новости/Илья Наймушин