Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Тюменское отделение Российского экологического общества предложило провести информационную декаду на противопожарную тему

Тюменское отделение Российского экологического общества предложило провести информационную декаду на противопожарную тему
15 марта 2022 года руководитель Тюменского регионального отделения Российского экологического общества Вячеслав Чуйкин принял участие в заседании Общественного совета при Департаменте лесного комплекса Тюменской области. В рамках заседания состоялось посещение учебного класса ГБУ ТО «Тюменская авиабаза», а также выставки оборудования для тушения лесных пожаров. Участников заседания ознакомили с функциями и принципами работы Региональной диспетчерской службы ГБУ ТО «Тюменская авиабаза».

С докладом по итогам пожароопасного сезона 2021 года и подготовке к пожароопасному сезону 2022 года в лесах Тюменской области выступил Турнаев Олег Юрьевич – начальник отдела мониторинга, охраны и защиты лесов Департамента лесного комплекса Тюменской области.

О санитарном состоянии лесов Тюменской области по данным государственного лесопатологического мониторинга после пожаров 2021 года доложила Тымченко Светлана Евгеньевна – директор филиала ФБУ «Рослесозащита» — «Центр Защиты Леса Тюменской области».

Вячеслав Чуйкин выступил с предложением о проведении в начале апреля 2022 года информационной декады «О необходимости беречь лес от пожаров» с размещением видеороликов о пожарах и их последствиях в 2021 году во всевозможных социальных сетях, родительских и школьных чатах, общедомовых чатах ТСЖ и управляющих компаний и т.д. Данное предложение было поддержано и внесено в итоговый протокол заседания.

«Учитывая колоссальный ущерб экологии и экономике, который ежегодно наносят лесные пожары в России, принцип неотвратимости наказания для граждан и должностных лиц, по чьей вине возникали лесные пожары, должен стать основополагающим. По имеющейся статистике по вине населения возникло порядка 63% всех лесных пожаров на территории нашего региона в 2021 году. Из 46 уголовных дел, возбужденных следственными органами в 2021 году в Тюменской области по данной статье, ни по одному из них не установлены причастные лица, т.е. преступники остались безнаказанными. Эту ситуацию необходимо в корне менять. Сегодня имеются необходимые программные комплексы, а также системы видеофиксации, которые позволяют вести наблюдение и фиксировать подобные нарушения при помощи беспилотных летательных аппаратов. Эту практику, на мой взгляд, необходимо внедрять в наиболее пожароопасных регионах», — прокомментировал Вячеслав Чуйкин.