Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Участники Совета по экологии при губернаторе Пермского края провели выездное заседание в ЗАТО Звездный

Участники Совета по экологии при губернаторе Пермского края провели выездное заседание в ЗАТО Звездный
Во вторник, 25 июля, в ЗАТО «Звездный» прошло выездное заседание регионального Совета по экологии.

Участники регионального Совета по экологии осмотрели объекты накопленного вреда окружающей среде, расположенные на территории ЗАТО «Звездный», обсудили стратегию развития особо охраняемых природных территорий в Пермском крае и особенности формирования экологической культуры в Пермском крае.

Заместитель председателя Правительства Пермского края Александр Борисов от имени губернатора Пермского края поприветствовал участников регионального совета по экологии и отметил: «На протяжении нескольких десятилетий «Звездный» имел статус закрытого военного городка, центра стратегической обороны. На его территории остались земли, загрязненные нефтеотходами. Наша задача — устранить загрязнения. Для этого ведем работу по привлечению федерального софинансирования. 
Повышенное внимание уделяем не только ликвидации объектов накопленного вреда экологии, но и в целом вопросам обращения с ТКО в регионе. В рамках реализации нацпроекта «Экология» внедряем в территориях края раздельный сбор бытовых отходов, поддерживаем проекты, связанные с их сортировкой и переработкой. Но для того, чтобы все это эффективно работало, в первую очередь важна вовлеченность самих жителей. В этих целях проводим экологические акции и волонтерские мероприятия, формируем в обществе полезную привычку бережного отношения к природе. Всего в регионе насчитывается более 360 особо охраняемых территорий, включая крупнейшие заповедники Урала – «Вишерский» и «Басеги». Они являются местом притяжения большого количества туристов не только из Прикамья, но и других регионов России. Для нас важно, чтобы с одной стороны, природные объекты оставались доступными для посещения, а с другой стороны, обеспечивалась их сохранность и чистота».

Одним из ключевых вопросов, рассмотренных на заседании Совета стал вопрос ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде. Напомним, на территории ЗАТО Звездный расположен объект накопленного вреда «Земли, загрязненные нефтепродуктами в период дислокации воинских частей Минобороны РФ на территории ЗАТО «Звездный», военный городок № 3».

Площадь объекта 3,5 га, накоплено 70 тыс. куб. м. нефтеотходов. Проблемы на данной территории копились с 70-х годов 20 века.

«На протяжении более 50 лет земли ЗАТО Звездного принадлежали Министерству обороны, а сам город был закрыт для посещения или въезда. Однако, сейчас город перестал быть военным центром стратегической обороны, а стал просто домом для гражданского населения. Поэтому особенно важно вернуть городу территории, изъятые из землепользования, а гражданам вернуть конституционное право на благоприятную окружающую среду», — отметил в своем докладе Дмитрий Беланович, министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.

В этих целях на объект разработана проектно-сметная документация, получены положительные заключения государственной экологической экспертизы и экспертизы сметной стоимости. Стоимость рекультивации объекта составляет 231 млн. руб.

Ликвидация пройдет в три этапа: изъятие загрязненных грунтов, их замена чистыми грунтами, термическое обезвреживания грунтов. В результате будет восстановлено экологическое состояние реки Студеная и улучшено качество жизни для более чем 9000 жителей ЗАТО Звездный.

«Проведение работ по ликвидации нефтеотходов решит сразу нескольких задач: ликвидация нефтяных озер улучшит качество поверхностных и подземных вод, предотвратит возможность возникновения лесных пожаров и их мгновенного распространения, вернет в оборот землепользования муниципалитета 3,5 гектара земель» , — подчеркнул Дмитрий Беланович.

Председатель Совета Общероссийской общественной организации «Российское экологическое общество» Рашид Исмаилов подчеркнул важность обязательного общественного контроля за ликвидацией объекта и озвучил готовность рекомендовать его в качестве приоритетного объекта для ликвидации в 2024 году Минприроды России.

Во время обсуждения стратегии развития особо охраняемых природных территорий в Пермском крае, было отмечено, что всего в регионе насчитывается более 360 особо охраняемых территорий, включая крупнейшие заповедники Урала – «Вишерский» и «Басеги». Прикамье на текущий момент является лидером в Приволжском федеральном округе по площади ООПТ.


Природные объекты должны оставаться доступными для посещения и должны сохранить свою чистоту. Этот баланс будет соблюден только при формировании экологической культуры, проведении планомерной работы с населением.

«Вопрос обсуждался на одном из экосоветов, после чего губернатором Пермского края Дмитрием Махониным было дано поручение Минприроды Прикамья разработать соответствующий законопроект», — отметил Дмитрий Беланович. Его принятие позволит усилить работу в области охраны окружающей среды и повышения экологической культуры населения. Прикамье исторически промышленный регион, и непрерывная работа предприятий, безусловно, оказывает влияние на экологию. В крае реализуется ряд инициатив, направленных на заботу о природе и экологии, проводятся природоохранные мероприятия, экологические акции по посадке и уборке леса, по расчистке и уборке берегов от мусора. Дмитрий Беланович подчеркнул, что количество людей, принимающих участие в акциях ежегодно растет, в прошлом году каждый 2-ой житель Прикамья принял участие в экологической акции.

Новым законопроектом определяются механизмы формирования эко-культуры населения края через осуществление экологического образования и экологического просвещения.

Законопроект установит способы и принципы осуществления государственной политики в сфере формирования экологической культуры; закрепит полномочия всех уровней власти, обозначит права граждан, и организаций в сфере формирования экологической культуры; введет понятие комплексного экологического образования; утвердит направления деятельности в сфере формирования экологической культуры на особо охраняемых природных территориях.

«Основная цель законопроекта- сформировать эко-привычки населения, сделать их удобными и ввести в ежедневный обиход», — отметил Дмитрий Беланович.

В ходе обсуждения Концепции развития особо охраняемых природных территорий в Пермском крае, Дмитрий Беланович отметил, что, разрабатываемая по поручению губернатора Пермского края Концепция развития ООПТ позволит привлечь к реализации задач по развитию ООПТ бизнес-сообщество, создавать новые заповедные территории, работать над повышением экологической устойчивости существующих ООПТ.

В 2024-2025 годах за счет средств краевого бюджета будут построены лестницы на Ветлан и Усьвинские Столбы, уже начато строительство визит-центра в парке Балатово в г. Перми, начнется ремонт здания на берегу реки Вишеры в Красновишерске под второй визит-центр.

В завершение заседания был рассмотрен вопрос об общественном контроле и экологическом просвещении в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

В рамках реализации нацпроекта «Экология» в крае внедряется раздельный сбор бытовых отходов, поддерживаются проекты, связанные с их сортировкой и переработкой. Но для того, чтобы все это эффективно работало, в первую очередь важна вовлеченность самих жителей.

Источник: Минприроды Пермского края