Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Курганской области будет сформирован реестр экологических проблем

Круглый стол на тему «О реализации экологических мероприятий в Курганской области в 2021»
Руководитель Курганского регионального отделения Российского экологического общества Роман Сергеечев совместно с коллегами из штаба ОНФ инициировал проведение круглого стола на тему «О реализации экологических мероприятий в Курганской области в 2021».

Участниками встречи стали руководитель регионального исполкома ОНФ в Курганской области, начальник отдела охраны окружающей среды Департамента природных ресурсов, прокурор Межрайонной природоохранной прокуратуры, зам. руководителя Уральского межрегионального управления Росприроднадзора, директор Курганского филиала РАНХиГС.

Обсуждались наиболее острые экологические проблемы:

  • несанкционированное сжигание медицинских отходов по адресу ул.М.Ульяновой, 6 в поселке Рябково;
  • разработка и принятие мер по итогам рейда на перекрестке ул. Мостостроителей и Витебского, и выявление мест слива сточных вод в озеро и реку Черная;
  • слив жидких коммунальных отходов на территории лесов и полей, правила фото и видеофиксации нарушений;
  • затруднение проведения экологических мониторингов на предприятиях с ограниченным доступом;
  • меры воздействия на недобросовестных предпринимателей;
  • недостаточный уровень контроля за чистотой воздуха, отсутствие единого перечня загрязняющих веществ, привлечение специалистов из соседних областей.

В ходе обсуждения было решено сформировать реестр экологических проблем Курганской области, классифицировать их по сложности и длительности решения, составить относительно каждой проблемы индивидуальный план действий по устранению и совместными усилиями пошагово двигаться к поставленным целям.

Обсудили подготовку к проведению предстоящего Экологического научно – общественного форума Зауралья, который пройдет 12 мая 2021 года. Кроме того, каждый из участников круглого стола внес свои предложения относительно проведения совместных мероприятий. Запланированы мероприятия в сфере научной и образовательной деятельности, направленные на популяризацию экологической повестки среди подрастающего поколения, а также руководителей организаций и представителей бизнес сообщества.