Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В профильной Комиссии Госсовета учли предложения Российского экологического общества

В профильной Комиссии Госсовета учли предложения Российского экологического общества
Комиссия Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Экология и природные ресурсы» учла предложения Российского экологического общества по совершенствованию обращения с отходами строительства и сноса.

25 апреля 2023 года состоялось заседание Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Экология и природные ресурсы». В рамках заседания был рассмотрен в том числе и вопрос развития рынка вторичных ресурсов и повышении инвестиционной привлекательности отрасли по утилизации отходов строительства и сноса.

Присутствующие члены Комиссии, приглашенные эксперты поддержали необходимость внесения изменений в Федеральный закон от 24.06.1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ), предусматривающих:

  • определение понятия «отходы строительства, сноса, технического перевооружения, благоустройства»;
  • наделение Правительства Российской Федерации полномочиями утверждения правил обращения с отходами строительства, сноса, технического перевооружения, благоустройства; 
  • наделение субъектов Российской Федерации полномочиями в части организации деятельности по сбору, накоплению (в том числе раздельному накоплению), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов строительства, сноса, технического перевооружения, благоустройства в пределах, установленных Законом № 89-ФЗ и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Было решено предложить Правительству Российской Федерации (Минприроды России совместно с Минстроем России) ускорить разработку и внесение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» в части регулирования обращения с отходами строительства, сноса, технического перевооружения, благоустройства». В настоящее время законопроект, разработанный Минприроды России, проходит оценку регулирующего воздействия.

Кроме того, Правительству Российской Федерации (Минстрой России) предложено инициировать разработку и внесение в Государственную Думу Российской Федерации законопроекта о дополнении Градостроительного кодекса Российской Федерации полномочиями субъектов Российской Федерации по выдаче разрешений на перемещение отходов строительства, сноса, технического перевооружения и благоустройства.

Следует отметить, что ряд предложений подготовлены в том числе на основании обращения Российского экологического общества, направленного в Комиссию по итогам проведения круглого стола «Обращение с отходами строительства и сноса», состоявшегося 25 ноября 2022 г. в Торгово-промышленной палате Нижегородской области (г. Нижний Новгород). Организаторами Круглого стола выступили Российское экологическое общество, Ассоциация содействия экономики замкнутого цикла «Ресурс» при поддержке Торгово-промышленной палаты Нижегородской области.

Выработка предложений по совершенствованию обращения с отходами строительства и сноса, учитывая принципы федерального проекта «Экономика замкнутого цикла», продолжается в рамках рабочей группы Экспертного департамента Российского экологического общества.