Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Тюмени состоялось выездное контрольное мероприятие за исполнением государственного контракта по рекультивации земельного участка

В Тюмени состоялось выездное контрольное мероприятие за исполнением государственного контракта по рекультивации земельного участка
15 ноября во Всемирный день вторичной переработки (рециклинга) Тюменский межрайонный природоохранный прокурор Ирина Есипова совместно с директором департамента недропользования и экологии Тюменской области Еленой Уляшевой, директором ГКУ ТО «Управление автомобильных дорог» Андреем Ковалевым, руководителем Тюменского регионального отделения Российского экологического общества Вячеславом Чуйкиным, членами Общественного совета при департаменте недропользования и экологии Тюменской области Сергеем Шавкеровым и Ириной Цветковой и исполнителями государственного контракта по рекультивации земельного участка со свалкой отходов на 9 км Велижанского тракта г. Тюмени провели выездную рабочую встречу.

В ходе рабочей встречи обсуждались этапы проведения работ и технологические процессы, уделено особое внимание соблюдению требований проектной документации, а также был произведен осмотр территории проведения работ.

Площадь земельного участка со свалкой отходов — 41,5 га, объем отходов более 1,5 млн м3.

Работы производятся поэтапно, согласно графику выполненных работ, срок исполнения контракта — декабрь 2023 года.

В настоящее время завершено формирование свалочного тела (на 90%), осуществляется устройство прудов накопителей, планируется начать работы по укладке геосинтетических материалов.  

Мероприятия по рекультивации земельного участка осуществляются в рамках регионального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Ирина Есипова отметила, что надзор за соблюдением законодательства в сфере отходов производства и потребления, реализацией национальных проектов является приоритетным направлением деятельности природоохранной прокуратуры.

«Со своей стороны, мы продолжим осуществлять общественный экологический контроль за рекультивацией данной свалки отходов. Надеюсь, что все работы будут выполнены своевременно и с надлежащим качеством», — прокомментировал Вячеслав Чуйкин.