Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Уфе обсудят актуальные вопросы экологии региона

В Уфе обсудят актуальные вопросы экологии региона
Продолжаем знакомить наших читателей с новостями предстоящего Экологического форума и специализированной выставки «Экология и технологии», которые пройдут в Уфе с 12 по 14 апреля 2023 года.

Центральным мероприятием деловой программы Форума станет Пленарная сессия «Факторы загрязнения воздуха. Проблемы и пути решения». Модератором выступит глава Российского экологического общества, председатель Общественно-экспертного совета по национальному проекту «Экология» Рашид Исмаилов.

В рамках деловой программы состоится 20 отраслевых дискуссионных площадок и круглых столов с участием федеральных и региональных спикеров.

Также в рамках Форума состоится III Съезд экологических предпринимателей Башкортостана и Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Здоровая среда», где рассмотрят экологические, экономические и социальные проблемы загрязнения экосистем, проблемы загрязнения атмосферного воздуха и источников питьевого водоснабжения населения.

Программой Форума предусмотрена работа молодёжной эко-просветительской площадки проектов Фестиваля «Экология. Творчество. Дети. Детский Экоград по профессиям будущего», в рамках которого пройдут тематические мастер-классы по атласу новых профессий экологической направленности, выставка детских работ из вторсырья «Эко Арт – новая жизнь ненужных вещей!», показ видеороликов «Эко привычки моей семьи».

Кроме того, будут запущены различные экологические акции и эко-челленджи, в которых может принять участие любой желающий:

  • Акция «Принёс – забери» — установка природоохранных знаков в уникальных уголках Республики Башкортостан с призывом бережного отношения к природе и повышения уровня осознанности у туристов по пути следования к природным памятникам.
  • Акция «Скворечник в каждый двор» — работы победителей муниципальных этапов конкурса скворечников будут выставлены на площадке перед ВДНХ ЭКСПО. Затем скворечники будут переданы РОО «Зеленая Башкирия» для установки в парках Уфы и республики.
  • Конкурс на создание комиксов организован с целью привлечения внимания учащихся к теме экологии, пройдет он при поддержке Школы креативных индустрий г.Стерлитамак. К участию приглашаются желающие в возрасте от 12 до 18 лет, работы необходимо прислать до 20 марта на почту [email protected] с пометкой «На конкурс комиксов». Работа победителя будет переведена в анимационную версию и озвучена на базе ШКИ г. Стерлитамак.
  • Акция по книгам об экологии — Централизованная система массовых библиотек г. Уфы организовывает выездную книжную выставку по экологии. Ознакомиться с изданиями можно будет в ВДНХ ЭКСПО в период работы Экологического форума.
  • Акция по сбору крышечек объединит жителей со всех районов республики. В период работы Форума представитель муниципалитета приносит килограмм крышечек в зону велошредера, где из них будет изготовлен макет района. Все районы вместе образуют пазл Башкортостана. Внутри выставочного комплекса ВДНХ ЭКСПО также будет находиться контейнер для сбора зубных щёток.

Для участия в Форуме необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте мероприятия. Организаторами выступают Правительство Республики Башкортостан, Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан, Башкирская выставочная компания.

«Зелёный Фонд» — официальный информационный партнер.

Источник: Зеленый Фонд