Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Влияние распространения новой коронавирусной инфекции на состояние окружающей среды и государственную политику в области экологического развития — тема очередного Экозавтрака

Влияние распространения новой коронавирусной инфекции на состояние окружающей среды и государственную политику в области экологического развития - тема очередного Эко-завтрака
17 марта c 10:00 до 11:30 пройдет Экозавтрак, в ходе которого ведущие ученые и эксперты обсудят вопросы влияния распространения новой коронавирусной инфекции на состояние окружающей среды и государственную политику в области экологического развития.

Модератором Экозавтрака выступила Наталия Ушакова, руководитель Департамента регионального развития Российского экологического общества.

С основным докладом выступит заместитель директора Экспертного департамента Российского экологического общества, член секции общесистемных проблем государственной политики в сфере природных ресурсов и экологии Научно-технического совета Минприроды России Ольга Фильченкова. Она расскажет о результатах проведенного ею в 2020-2021 годах исследования влияния распространения новой коронавирусной инфекции на состояние окружающей среды и на ее отдельные компоненты, а также на государственную политику в области экологического развития, результаты которого опубликованы в конце прошлого года в журнале «Вестник университета».

Заведующий кафедрой экономики природопользования МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, руководитель Центра биоэкономики и эко-инноваций ЭФ МГУ Сергей Бобылев расскажет о взаимосвязи COVID-19 с целями устойчивого развития ООН.

Профессор кафедры экономических измерений Государственного университета управления, доктор экономических наук, член комиссии по оценочной деятельности  Научного совета РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации и устойчивого развития Ольга Медведева поделится результатами международных исследований влияния COVID-19 на состояние водных объектов.

Вопросы, связанные с утилизацией отходов в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, осветит академик РАЕН, председатель Научно-технического совета Российского экологического общества, главный научный сотрудник ФГБУ «ГОИН», заведующий отделом прикладных экологических исследований, доктор химических наук, профессор Александр Соловьянов.

Тему отходов продолжит заместитель начальника отдела Департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Минприроды России, эксперт Российского экологического общества Владимир Березин. Он остановится на проблемах законодательного регулирования деятельности в области обращения с медицинскими отходами, актуальность которых возрастает в условиях пандемии COVID-19, а также на вариантах возможного нормативного регулирования.

Кроме того, планируется участие в мероприятии представителей Роспотребнадзора.

Российское экологическое общество приглашает всех желающих присоединиться к Экозавтраку 17 марта и призывает к активному участию в дискуссии. Трансляция мероприятия будет проходить на нашем YouTube-канале по ссылке: https://youtu.be/JbVp2Qo1an0

Экозавтраки Российского экологического общества — это регулярные встречи представителей всех региональных отделений и их партнеров, а также приглашенных экспертов, в ходе которых планируется обсуждение актуальных проблем экологической повестки и поиск путей их решения.