Всемирный день чистоты пройдет 18 сентября в 55 регионах России

Всемирный день чистоты пройдет 18 сентября в 55 регионах России
18 сентября состоится акция «Всемирный день чистоты», к которой Россия присоединяется вместе с более чем 180 странами мира. В рамках Дня чистоты запланированы волонтерские уборки мусора на природе и просветительские мероприятия. Частью этого глобального флешмоба может стать каждый!

Цель волонтёрской гражданской акции Всемирный день чистоты «Сделаем!» Россия — объединить общество, государство, СМИ и бизнес в одну команду для очистки страны от мусора и сохранения устойчивой чистоты. Акцент в уборках делается на природных территориях: леса, поляны, берега водоемов; при сборе мусора организуется раздельный сбор отходов там, где это возможно. Помимо этого команды проводят просветительские акции, продвигают современную систему обращения с отходами, раздельный сбор и переработку, экологичный образ жизни, снижение личного и общественного экоследа и устойчивое развитие. 

Главной целью является устойчивая чистота — чтобы убранные территории оставались чистыми, а волонтерские акции были эффективными. Для этого используются различные методы, например, размещение социальной рекламы, проведение просветительской работы и вовлечение местных жителей, общественные мониторинги, мусорный аудит на уборках и многое другое. В этом году в связи с особыми противовирусными мерами команда Сделаем! предлагает присоединиться к Всемирному дню чистоты с мини-уборками и индивидуальными уборками. 

 Мероприятия будут проходить в различных форматах: простая уборка мусора на природной территории, плоггинг, уборки вдоль рек и водоемов, пластиквотчинг, мусорный и бренд-аудит, проведение экопросветительских квестов и мини-фестивалей по теме раздельного сбора и переработки отходов, zero waste, принципов циклической экономики, устойчивого развития. 

В разных регионах России собрались активные команды из представителей НКО, экологических и волонтерских движений, а также неравнодушных жителей, которые подключили к акции государственные учреждения, бизнес-партнёров, ведут набор участников. Сейчас идет донабор координаторов волонтерских штабов регионов, организаторов уборок, которым команды высылают инструкции, оказывают информационную и организационную поддержку. 

Присоединиться к акции могут все желающие — индивидуально, семьей, а также организованной группой, например, волонтеров образовательного учреждения или компании. На сайте акции опубликована карта уже организованных уборок, открытых к участию: https://sdelaem.info/karta/. Там же любой человек или организация могут заполнить форму для добавления своего мероприятия на общероссийскую карту. В настоящее время на карте размещено уже более 350 уборок в 55 регионах, которые пройдут в течение сентября. Карта пополняется в режиме реального времени.

Если подходящих открытых мероприятий рядом не оказалось, каждый человек или семья может провести собственную уборку, просто выбравшись на природу с несколькими пакетами для мусора и перчатками. Отметить свой вклад в глобальный флешмоб можно, опубликовав в социальных сетях фотографии с хештегом #ВДЧ2021 и указанием своего региона или города. 

В дополнение к личному участию, акцию на региональном и федеральном уровнях можно поддержать ресурсами или пожертвованием: стать партнером Всемирного дня чистоты и предоставить ресурсы на одну или несколько акций: инвентарь, транспорт, питание, изготовить атрибутику. Присоединиться может любая компания, организация, учреждение, проект, СМИ или личность, для этого необходимо связаться с организаторами по email: [email protected]

Центр поддержки Всемирного дня чистоты составляет движение «Сделаем! Россия» и постоянные партнеры акции: МРОО «Мусора.Больше.Нет», «Чистые игры», проект #РосЭко / #МосЭко; «Зеленый драйвер» Романа Саблина, Зеленое движение России «ЭКА», Всероссийское общество охраны природы, Ассоциация Зеленых вузов России и многие другие российские некоммерческие организации и экологические проекты. Партнерами акции на федеральном уровне являются Decathlon, журнал National Geographic, радио «Energy», радио «Комсомольская правда».  

Движение «Сделаем!» (Let’s Do it!) зародилось в Эстонии в 2008 году, когда 50 000 волонтеров (5% населения) за 5 часов очистили страну от 10 000 тонн мусора, которые отправили на утилизацию и переработку. Проведенный спустя несколько лет мониторинг показал, что загрязненность территорий после массовой уборки снизилась на 75%. Акция стала импульсом для запуска портала пунктов приема сырья, инфокампании по снижению пакетов и упаковки, экопросветительских мероприятий для детей и взрослых, сети магазинов, куда можно отдать вещи в хорошем состоянии. Акция воодушевила население к реализации экоидей и показала им, что именно сами жители страны отвечают за то, как они будут жить.

Успешный эстонский пример вдохновил остальные страны: с 2008 года подобные акции прошли в 116 странах при участии 20 млн человек, которые собрали 560 тыс. тонн отходов. В пилотной акции в России 2012 года участвовало 85 тыс. человек, самыми активными регионами стали Иркутская, Воронежская, Курская, Тверская, Ленинградская, Кемеровская и Брянская области, Пермский край.

Развитием идеи движения «Сделаем!» стало создание флешмоба «Всемирный день чистоты», который отмечается с 2018 года. В уборках приняли участие более 500 тысяч россиян. Волонтерские акции проходят в 63 регионах страны, где общественные организации, молодежные движения, члены администрации и местные активисты организовали более 10 тысяч уборок. В результате собрали 34 тысяч куб. м смешанных отходов и 4.7 тысяч куб. м. вторсырья (стекло, металл, пластик). В целом в мире приняло участие более 50 миллионов человек в 180 странах.

Сайт акции: https://sdelaem.info/

Поделиться в vk
Поделиться в whatsapp