Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Юнармейцы Чувашии встретились с Председателем РЭО Рашидом Исмаиловым

Юнармейцы Чувашии встретились с Председателем РЭО Рашидом Исмаиловым
В Чувашском национальном музее в рамках реализации мероприятий грантового проекта «С чего начинается Родина» состоялась встреча юнармейцев с председателем Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» Рашидом Исмаиловым.

Присоединились к мероприятию также председатель Чувашского регионального отделения РЭО Андрей Миронов и председатель Чувашского республиканского отделения Русского географического общества Инна Никонорова.

Патриотизм, и любовь к природе, реализация грантового проекта «С чего начинается Родина», предстоящие мероприятия Года экологической культуры и бережного природопользования, вклад в природоохранную сферу региона – эти и многие другие немаловажные темы затронуты в ходе общения.

Особое внимание Рашид Исмаилов уделил роли молодого поколения в экологической политике и ответственности перед потомками:

«С чего начинается Родина? Родина начинается с экологического благополучия, с ее чистоты. Экология и патриотизм – вещи, связанные между собой! Потому как любой защитник должен не только оберегать свое Отечество, но и любить природу. Не бойтесь брать на себя ответственность, поскольку именно вы – будущее нашей страны, и именно от вас зависит то, насколько экологически безопасным ему быть».

К слову, столица Чувашской Республики – одна из шести городов, принимающих участие в реализации мероприятий проекта «С чего начинается Родина», поддержанного Фондом президентских грантов. В рамках проекта юнармейцы принимают участие в различных мероприятиях, на которых познают особенности местной флоры и фауны, увлекаются краеведением, затрагивают актуальные экологические проблемы города, продумывают способы их решения. Проект реализуется с августа этого года и уже приносит свои плоды.

«После этого проекта дети очень заинтересовались вопросами экологии и даже выступили инициаторами сбора отработанных батареек в школе. Кроме того, ребята регулярно проводят экологические викторины, к которым сами готовят вопросы, подключают учителей географии и биологии», – отметила классный руководитель отряда юнармейцев 7 «В» класса СОШ №19 г. Чебоксары Роза Мазикова.

Источник: Пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики