Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Юрий Бажуткин: сегодня нужно быть максимально бдительным в информационном пространстве

1 сентября по традиции во всех школах состоялись торжественные линейки посвященные Дню знаний, которые с этого года дополнились исполнением государственного гимна и поднятием Российского флага.

Представители муниципальной власти, депутатского корпуса и общественности также приняли участие в мероприятиях и поздравили ребят с началом нового учебного года.

Руководитель Саратовского реготделения Российского экологического общества Юрий Бажуткин посетил общеобразовательное учреждение МАОУ Гимназия № 31 и выступил с приветственным словом перед участниками торжественной линейки, посвященной Дню знаний, и дал рекомендации по работе в информационном пространстве.

«Поздравляю всех с Днем знаний! Да, знание это сила! Но, сила — только созидательная. Ни для кого не секрет, что в современном мире мы зачастую оперируем таким понятиями, как «Прочитал в интернете», «Увидел в интернете» и так далее… В таких случаях никто не дает гарантии, что та или иная информация достоверная. И этим пользуются различные деструктивные элементы, а зачастую и настоящие враги государства для того чтобы ввести в заблуждение читателей и исказить факты каких-либо событий. Самый простой способ проверить полученную информацию, это загрузить несколько фраз в поисковую систему, которая выдаст копии этих новостей в официальных источниках или ограничится подборкой репостов в сомнительных  и никому неизвестных сайтах. Просто надо не лениться и более вдумчиво подходить к своей жизни и своим действиям», —  сказал Юрий Бажуткин.

Также на мероприятии были вручены дипломы победителям конкурса детского рисунка «Земля в иллюминаторе», прошедшего в июле этого года. Конкурс детского рисунка «Земля в иллюминаторе», эта часть просветительской программы «Патриотизм. Экология. Лидерство», реализуемой Российским экологическим обществом и региональным министерством природных ресурсов и экологии.