Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Кирове обсудили создание сигнальной сети общественного контроля состояния атмосферного воздуха

В Кирове обсудили создание сигнальной сети общественного контроля состояния атмосферного воздуха
15 февраля в библиотеке им. Герцена прошел круглый стол «Перспективы развития сигнальной системы для общественного контроля за состоянием атмосферного воздуха в г. Кирове», организованный Кировским отделением Российского экологического общества. 

В мероприятии приняли участие министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова, Кировский межрайонный природоохранный прокурор Роман Фесенко, представители управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора, а также активные жители города Кирова.

В рамках мероприятия обсудили проблемы загрязнения атмосферного воздуха в районе мкр. Озерки г. Кирова, создание и развитие сигнальной сети общественного контроля состояния атмосферного воздуха, а также формирование группы быстрого реагирования на сигналы о выбросах загрязняющих веществ.

«С октября 2020 года министерством охраны окружающей среды совместно с прокуратурой проверено 32 предприятия в микрорайоне Озерки. Нарушители природоохранного законодательства были привлечены к ответственности. В настоящий момент важный вопрос — как наладить взаимодействие между городскими службами, обществом и надзорными ведомствами, чтобы в случае срабатывания сигнальной сети вовремя проводить оценку состояния воздуха аккредитованным оборудованием», — сообщила министр экологии Кировской области Алла Албегова.

По итогам круглого стола принято решение о расширении сигнальной сети и объединении датчиков жителей мкр. Озерки и КОДОО «ЧистоВятка» на платформах «Global Decentralized Sensors Network» и «Общественный мониторинг качества атмосферного воздуха в России» для единого сбора и обобщения имеющейся информации. Также информация с датчиков будет направляться центральной диспетчерской службой и при одновременном срабатывании нескольких датчиков сообщения будут оперативно направляться в надзорные органы. 

«С октября 2020 года ситуация с загрязнением атмосферного воздуха в мкр. Озерки находится на контроле Кировского отделения РЭО. Так в ходе рейда проведенного совместно с министерством охраны окружающей среды в октябре был выявлен факт сжигания отходов открытым способом. В настоящий момент времени виновное лицо привлечено к административной ответственности. По результатам круглого стола наше отделение берет на себя обязанность по анализу данных с датчиков и формированию статистического отчета, который позволит надзорным органам сформировать эффективный график отбора проб атмосферного воздуха», — сообщил руководитель Кировского отделения РЭО Александр Штин.