Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

«Зеленая дипломатия» консолидирует усилия по управлению экологическими рисками на АЭС Фукусима

«Зеленая дипломатия» консолидирует усилия по управлению экологическими рисками на АЭС Фукусима

Источник: Jun Teramoto (сс) flickr.com

Российское экологическое общество объединяет усилия с японскими коллегами в борьбе с потенциальным сбросом отходов с АЭС Фукусима Дайичи в мировой океан.

Напомним, что существует опасность решения сброса отработанной загрязнённой воды с аварийной АЭС Фукусима Дайичи в мировой океан. Ранее Российское экологическое общество провело серьезное исследование данного вопроса.

В конце ноября Министерство экономики, торговли и промышленности Японии рассказало о результатах своей работы, в том числе о работе с последствиями аварии на АЭС Фукусима Дайичи. Главными целями 2020 для Японии в борьбе с загрязненной водой стали:

  • Ликвидация источника загрязнения воды  
  • Перенаправление пресной воды из загрязненных районов
  • Сдерживание утечки загрязненной воды

Япония проделала работу по минимизации ущерба от АЭС: были установлены опорные балки для предотвращения попадания частей топливного оборудования в океан, проведены мониторинг и анализ состояния оборудования для обработки ядерного топлива, семи основных нуклидов и стронция-89, а также планомерное очищение воды от 54 нуклидов, радиоуглерода и трития.

Периодически эксперты замеряли количество Трития, Цезия-134, Цезия-137 и β частиц. Сравнительный анализ данных 2014 и 2020 года показывает уменьшение среднего количества токсичных и радиоактивных веществ в воде на территории АЭС.

Решение слить воду в Тихий океан было обусловлено количественным снижением этих веществ. Этот анализ провели в условиях действующих дополнительных мер по обеспечению безопасности. 

Хотя важно учитывать несколько факторов: радиоактивность Трития, Цезия-134 и Цезия-137, а также других веществ, такие как йод-129, рутений-106 и технеций-99, которые система очистки на станции Фукусима-1 не может отфильтровать, и радиоактивные вещества, количество которых еще не оценили.

Представители Гражданского центра ядерной информации в Японии, с которым Российское экологическое общество активно взаимодействует, рассказали, что в течение последних 10 лет рыбу в префектуре Фукусима ловили исключительно для целей радиационного мониторинга, и только сейчас качество воды на северо-восточном побережье позволяет ловить рыбу для других целей. 

Другие партнеры японской общественности, интернациональная автономная организация, Friends of the Earth Japan также выражают озабоченность вопросом и поддерживают усилия Российского экологического общества в связях с администрацией страны и совместном поиске решений.

Российское экологическое общество совместно с Гражданским центром ядерной информации Японии и Friends of the Earth Japan настаивает на рассмотрении других мер утилизации радиоактивных отходов, не прибегая к сбросу загрязненной воды в мировой океан.

Российское экологическое общество призывает к поиску эффективных и безопасных способов ликвидации последствий аварии, а не простых и рискованных, и продолжает организовывать сотрудничество с представителями администрации Японии и соседними странами для решения этого серьезного международного экологического вопроса.

По вопросам сотрудничества в по направлению «зеленая дипломатия» можно связаться с Департаментом международного сотрудничества по адресу: [email protected].